Valdir Rivaben

 VALDIR DE JESUS RIVABEN, 

Em artes VALDIR RIVABEN 

Brasileiro, nascido em Piracicaba, SP 

e-mail: v.rivaben@gmail.com 

Facebook: Valdir Rivaben 

Instagram: @valdirrivaben 

FORMAÇÃO ACADÊMICA: 

2017 Pós–graduação (Lato Sensu) em Cinema e Linguagem Audiovisual na Universidade Estácio de Sá. 

2014 Graduação em Licenciatura em Teatro pela Faculdade Mozarteum de São Paulo 

1990 Curso Técnico de Profissionalizante de Ator – Teatro Escola Macunaíma 

1985 Superior em Jornalismo pela UNIMEP – Universidade Metodista de Piracicaba – Incompleto. 

CURSOS NA ÁREA DE GESTÃO CULTURAL: 

2019 Seminário Público & Orgs: O papel da Sociedade civil na prestação de serviços 

Públicos | ABRAOSC (Associação Brasileira de Organizações Sociais de Cultura) 

Sala São Paulo 

2016 Curso de Curadoria em Teatro | Coordenação: Kil Abreu e Luciana Mantovani 

CPF – Centro de Pesquisa e Formação Sesc São Paulo 

2015 3º Seminário Olhares da Gestão Cultural | Chico Pelúcio, André Sturm, George 

Yúdice e Telma Olivieri 

Oficina Cultural Altino Bondesan – São José dos Campos 

2014 Gestão de Espaços Culturais: Novos Desafios | Educação a distância – EAD 

Inspire Gestão Cultural 

Seminário Laboratório de Gestão: Processos e Ferramentas – Proj. Curatorial 

31ª Bienal de São Paulo / Fundação Bienal de São Paulo 

Encontro sobre Arte da Fundação Bienal de São Paulo | Coord: Stela Barbieri 

Bienal Educativo 

Seminário Olhares da Gestão Cultural | José Carlos Durand e Ricardo G. Lima 

Oficina Cultural Metropolitana – Mogi das Cruzes 

2013 Encontro de Formação em Educação e Arte Contemporânea

Bienal Educativo 

Encontro Internacional Públicos da Cultura 

Sesc Vila Mariana 

2012 Seminário Laboratório de Gestão | 30ª Bienal de São Paulo 

Fundação Bienal de São Paulo 

Encontro Internacional Formação em Gestão Cultural 

Centro de Pesquisa e Formação | Sesc Vila Mariana 

2011 Seminário Internacional “Cultura e Transformação Urbana” | Sesc Belenzinho 

2009 Seminário “Aprofundamento em Gestão Cultural” | Sylvia Furegatti 

Oficinas Culturais do Estado de São Paulo 

FORMAÇÃO COMPLEMENTAR EM ARTES CÊNICAS: 

Commedia dell’ arte: Francesco Zigrino; 

Clown: Francesco Zigrino, Cida Almeida; 

Máscara Neutra: Cida Almeida e Denise Guilherme; 

Introdução ao Jogo de Máscaras: Fabianna de Mello e Souza; 

Bufão: Beth Lopes, Sofia Papo; 

Interpretação: Fátima Toledo, Roberto Vignati, Grupo TAPA, Ponkã, Antônio Ghigoneto, Jules Wright, Christian Duurvoort, Zé Antônio de Souza e Juliana Carneiro da Cunha; 

Teoria da Interpretação: Antônio Araújo e Reinaldo Maia; 

Dramaturgia: Chico de Assis e Hamilton Saraiva 

Expressão Corporal: Lala Deheinzelin, Denilto Gomes, Edith White, Lúcia Romano, Ana Thomaz, Rita Alves, Rosa Hércoles, Thiago Antunes, Inês Aranha e Érica Moura; 

Expressão Vocal: Mônica Montenegro e Madalena Bernardes 

Canto: Dagoberto Feliz, William Senna e Sérgio Villafranca 

Circo: Mariana Maia e Celina Fuji 

Iniciação Teatral: José Maria Ferreira 

EXPERIÊNCIAS PROFISSIONAIS: 

2016/19 Coordenador geral da Oficina Cultural Oswald de Andrade (cargo atual) – POIESIS – Organização Social de Cultura. 

2013/16 Atua como articulador de programação das Oficinas Culturais do Estado de São Paulo – POIESIS – Organização Social de Cultura. 

2010-2013 Nomeação para coordenador interino da Oficina Cultural Oswald de Andrade (em março de 2010) e efetivado coordenador geral (a partir de agosto de 2010). 

1996/2010 Trabalha como programador da área de Artes Cênicas na Oficina Cultural Oswald de Andrade – Secretaria de Estado da Cultura. 

2004/2005 Implantação e Coordenador Pedagógico do Projeto de Iniciação Artística na EMIA (Escola de Iniciação Artística) no CEU Três Lagos – Secretaria Municipal de Cultura. 

2005 Projeto IA – Iniciação Artística – CEU Três Lagos/Secretaria Municipal de Cultura – Implantação do Projeto e Coordenador Pedagógico. 

1995 Assessor do Projeto Artes e Humanidades: oficinas de teatro e artes plásticas, e pesquisa inicial do MIS (Museu da Imagem e do Som) para a Secretaria Municipal de Cultura de Santos. 

1995 Diretor– assistente de Jair Assumpção no espetáculo Valsa nº 6, texto de Nelson Rodrigues – Centro Cultural São Paulo. 

1993 Colaborador da Coluna “Cultura” – Jornal Folha da Manhã

1993 Coordenador técnico da Oficina Cultural Mazzaropi

1991 Produtor cultural e posteriormente técnico de programação da Oficina Cultural Mazzaropi

1991 Redator de textos didáticos de Educação Artística – Curso Evolução

1989 Colaborador de textos e apreciador literário – Círculo do Livro

PROFESSOR DE TEATRO: 

2019 Professor convidado para a disciplina de Caracterização Teatral 

Famosp – Faculdade Mozarteum de São Paulo (2º semestre 2019) 

2016 Oficina de Jogos Teatrais – Semana Acadêmica 

Famosp – Faculdade Mozarteum de São Paulo 

2015 Aulas especiais na pós–graduação da Faculdade XV de Novembro para o curso 

de Licenciatura em Artes 

2014 Desenvolvimento da Oficina “A Cena Colaborativa”, na Oficina Cultural Mazzaropi/ Secretaria de Estado da Cultura como parte do processo acadêmico em estágio de regência 

Oficina de Arte-Educação: A Arte como experiência colaborativa 

Famosp – Faculdade Mozarteum de São Paulo 

2010 – Desenvolvimento da Oficina “O Prazer Lúdico da Interpretação”, na Oficina 

Cultural Oswald de Andrade 

2004 Projeto Alta Voltagem – SESC Pompéia, Módulo: Interpretação 

2002 Projeto Guarulhos Encena – Secretaria Municipal de Guarulhos. Responsável pela preparação de Atores e diretor-assistente de Jair Assumpção para o espetáculo Aurora da Minha Vida, texto de Naum Alves de Souza 

2000 Projeto Alta Voltagem – SESC Pompéia, Professor de Interpretação 

1999 Projeto Arquimedes – Professor de Iniciação Teatral: Turma da Tôca / Jardim Damasceno/Secretaria de Estado da Cultura 

1995/96 – Escola Recriarte – Integra a equipe de professores do Núcleo Básico de Teatro 

1995 – Coordenador da Oficina de Teatro “O Prazer Lúdico da Interpretação – Oficina Cultural Mazzaropi/ Secretaria de Estado da Cultura 

1994 – Coordenador da Oficina de Teatro “Cenas Para Testes” na Oficina Cultural Mazzaropi, Oficina Cultural Alfredo Volpi/ Secretaria de Estado da Cultura 

PRODUTOR CULTURAL: 

2010 Fase inicial (pré-produção) do espetáculo A Revolução dos Bichos, da obra original de George Orwell, direção de Luiz Valcazaras com a Cia Fractal de Teatro, no 27º Cultura Inglesa Festival 

2009 Coidealização e execução do Projeto Mostra 90 Anos de Tatiana Belinky com o Grupo Luz e Ribalta no Complexo Cultural FUNARTE 

2007 Fase inicial (pré–produção) do espetáculo A Grande Imprecação Diante dos Muros da Cidade, texto de Tankred Dorst, direção de Celso Frateschi 

ASSESSORIA TÉCNICA EM ARTES CÊNICAS E AUDIOVISUAL: 

2019 Curadoria e seleção dos projetos de circulação de Artes Cênicas 

Fundação Cultural Cassiano Ricardo – São José dos Campos/SP 

2019 Júri do 9ª edição do Cine Fantasy na categoria “mostra amadora” 

2016 Curadoria e debatedor do 11º Festival Nacional de Teatro de Piracicaba 

2015 Curadoria e debatedor do 10º Festival Nacional de Teatro de Piracicaba 

2015 Curadoria da 12ª Mostra de Artes Cênicas de Jacareí – Fundação Cultural de Jacarehy 

2015 Orientador artístico do 11º Festival Nacional de Limeira, como convidado da Oficina Cultural Carlos Gomes 

2015 Curadoria da 4ª edição do Festival de Teatro de Ibirá 

ESPETÁCULOS COMO ATOR: 

2019 O Beijo no Asfalto, texto de Nelson Rodrigues, direção de Bruno Perillo. 

2018 A Serpente, texto de Nelson Rodrigues, direção de Lavínia Pannunzio. 

2015 O Campeão de Dominó do Alaska, texto de Mário Viana e direção de Aimar Labaki; 

2014 Fora do Bumbo – O Musical, texto e direção de Cintia Alves; 

2011 3 Casas – Tríptico Alfrediano, textos adaptados de contos de Alfredo Mesquita por Gabriela Rabelo, Calixto de Inhamuns e Paulo Faria; 

2010 Coronado, de Dennis Lehane, direção de David Rock com o Núcleo Experimental do Teatro Augusta; 

2009/10 Sonho de Uma Noite de Verão, texto de William Shakespeare, direção de Cida Almeida com Clã – Estúdio das Artes Cômicas; 

2008/09 Ato Único, de Jane Bodie, direção de Alexandre Tenório; 

2008/12 O Macaco Juiz, texto de Tatiana Belinky e direção de Gabriela Rabelo. Indicação ao Prêmio FEMSA de Melhor Ator/ 2° semestre 2008; 

2008/09 Pedro Paulo Pedregulho ou Olha o Nariz Dele!, texto e direção de Cíntia Alves. 

2007 Dom Casmurro, de Machado de Assis, adaptação de Roberto Passy e direção de Juca Rodrigues; 

2005 O Poeta e o Vento, texto de Calixto de Inhamuns, direção de Gabriela Rabelo – Núcleo de Artes Cênicas da Estação Ciência/USP; 

2004 Nada Mais Foi Dito Nem Perguntado, texto de Luís F. Carvalho Filho, direção coletiva com supervisão de Marco Antonio Rodrigues, com o Grupo Folias; 

2002 Frankenstein, texto e direção de Reinaldo Mais – Galpão do Folias; 

2001 A Maldição do Vale Negro, texto de Caio Fernando Abreu e Luiz Arthur Nunes, direção de Dagoberto Feliz, com o Grupo Folias; 

2000 Tronodocrono, texto de José Rubens Siqueira e Gabriela Rabelo, direção de Dagoberto Feliz, com o Grupo Folias; 

1998/2004 Memórias Póstumas de Brás Cubas, adaptação da obra de Machado de Assis, com direção de Rick Von Dentz; 

1998 Folias Fellinianas, texto de Reinaldo Maia, direção de Marco Antonio Rodrigues com o Grupo Folias; 

1996 Verás que Tudo é Mentira, adaptação de Reinaldo Maia, direção de Marco Antonio Rodrigues, com o Grupo Folias; 

1994 Luna, texto e direção de Cléo Busatto; 

1993 O Menino Quadradrinho da Obra de Ziraldo, adaptação e direção de Cléo Busatto; 

1992 Capitães da Areia, direção de Eric Nowinski; 

1991 Woyzeck, de Georg Büchner, direção de Cibele Forjaz; 

1990 O Vento e os Waldes, de José Rubens Siqueira, direção de Edith Siqueira e Lala Deheinzelin; 

1989/88 Pato Sem Patrão, adaptação e direção de Cléo Busatto; 

ATOR | CINEMA: 

1999 Urubuzal, curta–metragem de Farid José Tavares; 

2004 Dúvidas e Decisões, curta–metragem de Bruno Meneghinni; 

ATOR | TELEVISÃO: 

1997 O Direito de Nascer, direção Roberto Talma – Capítulos 29 a 31 – JPO Produções;